Техно-Сервис-К
09.03.2022

В этом году исполнилось 90 лет со дня основания Горьковского автозавода – ведущего российского производителя коммерческого транспорта, одного из промышленных символов России. Автозавод вступил в строй 1 января 1932 года. За эти годы завод дал стране миллионы доступных автомобилей, стал кузницей кадров для отрасли, основателем отечественной конструкторской школы в области автомобилестроения. Сегодня ГАЗ обеспечивает современной автомобильной техникой все отрасли экономики, малый и средний бизнес, коммунальное хозяйство, пассажирские перевозки, сельскохозяйственные предприятия, медицинские и школьные учреждения в России и экспортирует автомобили в 50 стран мира.

В 2022 году крупнейшее предприятие российского автомобилестроения Горьковский автомобильный завод отмечает 90-летний юбилей: 1 января 1932 года прозвучал заводской гудок, возвещая о рождении первого в СССР автозавода конвейерной сборки. 29 января с конвейера предприятия сошел первый грузовик – «полуторка» ГАЗ-АА.

Сегодня Горьковский автозавод — это ключевое предприятие «Группы ГАЗ» и лидер отечественного рынка коммерческого транспорта с долей 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) и 70% в сегменте среднетоннажных грузовиков, экспортер в 50 стран мира, один из ведущих центров локализации и импортозамещения в отрасли. Автокомпонентные производства ГАЗа выпускают более 5 тыс. наименований продукции. Помимо этого, в рамках контрактной сборки ГАЗ производит легковые автомобили глобальных брендов для российского и зарубежных рынков.

С моделями Горьковского автозавода связан индустриальный подъем страны в ХХ веке, масштабная автомобилизация во всех сферах народного хозяйства, оснащение аграрного комплекса среднетоннажными грузовиками, организация пассажирских перевозок. С момента основания ГАЗ выпустил около 19 млн автомобилей, освоил производство свыше 350 моделей техники.

По автомобилям ГАЗ можно проследить историю становления и развития отечественного автомобилестроения. Многие из них олицетворяют целые эпохи в жизни государства. Среди наиболее известных моделей Горьковского автомобильного завода – легендарные «эмка» ГАЗ М-1 и «полуторка» ГАЗ-АА, знаменитые внедорожники ГАЗ-69 и ГАЗ-66, среднетоннажники ГАЗ-52 и ГАЗ-53, легковые автомобили «Победа», «Волга» и «Чайка», а также труженица нового времени – «ГАЗель», ставшая символом всего класса легких грузовиков в стране.

В годы Великой Отечественной войны ГАЗ внес неоценимый вклад в победу над врагом. В кратчайшие сроки предприятие перешло на массовый выпуск военной продукции – танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, боеприпасов. Многие рабочие и инженеры завода, сражавшиеся на фронте, отдали свои жизни, защищая Родину. Коллектив предприятия за самоотверженный труд в годы войны отмечен орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, заводу 33 раза присуждалось переходящее знамя Государственного комитета обороны.

В послевоенный период завод начал выпускать новые модели грузовых и легковых машин, разработка которых не прекращалась и в военные годы. Эта техника участвовала в послевоенном восстановлении промышленности и сельского хозяйства, поднятии целины, в строительстве Байконура и БАМа.

В 1994 году завод приступил к выпуску легких грузовых автомобилей «ГАЗель», позволивших в сложных условиях переходного периода дать новый импульс развитию всей экономике страны и расширению грузовых и пассажирских перевозок, обеспечить зарождающийся малый и средний бизнес функциональным транспортом, на базе которого были созданы сотни модификация спецтехники.

В начале 2000-х годов, когда Горьковский автозавод вошел в состав машиностроительных активов Олега Дерипаски, началась новейшая история предприятия, связанная с внедрением современных производственных технологий и созданием нового поколения коммерческих автомобилей. Только за последние десять лет было модернизировано более 700 тыс. кв. м производственных площадей. Построены новые сварочные линии, современный цех штамповки, высокотехнологичный окрасочный комплекс, новые автокомпонентные производства, внедрена соответствующая международным стандартам система управления качеством.

За последние годы ГАЗ полностью обновил модельный ряд и вышел в сегменты коммерческого транспорта, где ранее присутствовали только зарубежные производители. Создана линейка техники нового поколения: грузовой и грузопассажирский автомобили «ГАЗель NEXT», цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT», среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT» и «Валдай NEXT», внедорожник «Садко NEXT», маршрутные микроавтобусы «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель City», а также множество их модификаций для различных видов бизнеса, пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, социальной сферы.

В 2021 году инженеры Горьковского автозавода создали автомобиль нового поколения, соответствующий цифровому веку – «ГАЗель NN». Новая электронная архитектура, широкое использование цифровых сервисов позволяют автомобилю превратиться из простого инструмента в руках предпринимателя в помощника и партнера. Линейка включает модель «ГАЗель e-NN», ставшую первым российским коммерческим электромобилем.

В инженерном центре ГАЗа ведется разработка экспортных модификаций техники с учетом требований зарубежных рынков: автомобили для жаркого климата, высокогорья, автомобили с правым расположением руля и т.д. В 2021 году ГАЗ начал продажи в Европе первого российского легкого коммерческого автомобиля, соответствующего экологическому стандарту «Евро-6».

Выпуская востребованный коммерческий транспорт, разработанный с учетом сегодняшних требований потребителей, ГАЗ работает и над созданием транспорта будущего. На предприятии разработаны электромобили и водоробусы, машины с автоматическими системами помощи водителю, идет активная работа над беспилотными технологиями. С учетом перспективных задач отрасли ГАЗ занимается подготовкой современных кадров, воспитывая со школьной и студенческой скамьи будущую инженерно-техническую элиту страны.

Сегодня Горьковский автомобильный завод – это промышленный символ России, это 90 лет успеха. Бережно сохраняя накопленные традиции, ГАЗ с уверенностью смотрит в будущее, выпуская новые поколения автомобилей для всей страны. Залогом успеха завода является работа его коллектива: на протяжении всего существования ГАЗа основной ценностью предприятия являются его люди – творцы истории.